Звонок бесплатный

Выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего в 2018 году

0

В статье пойдет речь о ежемесячном пособии на ребенка военнослужащего. Когда его начисляют, каков размер, и как оформить – далее. Государство поддерживает семьи военнообязанных, предлагая им оформить пособие.

Получить его смогут беременные супруги военнообязанных отдельной категории – призывники и контрактники. Как оформить помощь?

Общие моменты

В соответствии с Федеральным законом № 81 «О государственных пособиях семьям с детьми», принятым 19 мая 1995 года, каждый гражданин имеет право на государственную помощь при рождении ребенка.

Статья 1 этого закона отведена материальной помощь семьям военнослужащих. Пособие выплачивается из бюджета. Пособие оформляется или по месту работы матери, или по месту несения службы отца ребенка.

Если жена военнослужащего по контракту обратится за оформлением пособия, ей откажут. Такое действие правомерно, поскольку в такой ситуации пособие должно оформляться по месту службы отца ребенка.

Откажут в выплате и в таких ситуациях:

  • малыш родился мертвым;
  • родители указали неправдивые данные;
  • они лишены родительских прав;
  • родитель обратился позже полугода с момента рождения малыша;
  • пособие ранее оформлялось другим родителем.

Обязательное условие при оформлении выплаты – российское гражданство родителей. Если они граждане иностранной державы или не имеют гражданства, право на выплату теряется.

Также с отцом малыша не обязательно состоять в официальном браке – факта отцовства будет достаточно.

Выплату начисляют опекуну или родственнику в том случае, если:

  • мать лишили прав или ограничили в правах;
  • она умерла или является недееспособной;
  • находится в тюрьме;
  • отказалась от малыша и определила его в детское воспитательное учреждение.

Чтобы получить выплату, обращаются в отдел социальной защиты населения по месту регистрации матери ребенка или опекуна.

Основной документ – справка из воинского подразделения с указанием даты начала и окончания службы. Особенности оформления:

Если мужчина был призван в армейскую службу после появления ребенка на свет Выплату назначают с дня призыва на службу
Если до рождения малыша То с дня появления на свет. До этого у будущей матери есть возможность оформить единовременную помощь беременной супруги служащего

Если образуется переплата по вине заявителя (предоставление неверных данных, скрытие фактов и прочее), излишне удержанная сумма удерживается.

Если переплата образовалась по вине сотрудника органов социальной защиты, сумма не удерживается. Многодетные военнослужащие вправе рассчитывать и на другие типы льгот:

Военнослужащие имеют право на получение материнского капитала, но при условии, что родился второй либо последующий малыш.

Военнослужащие-срочники не имеют право на оформление МК. Потратить его можно на покупку недвижимости, обучение ребенка или на будущую накопительную пенсию мамы.

Налоговый вычет регулируется статьей 218 Налогового кодекса. Это обязательный стандартный вычет на ребенка. Это льгота заявительного характера, поэтому ее подтверждают документами.

Чтобы оформить вычет, обращаются в Единый расчетный центр с заявлением и свидетельством о рождении ребенка. Если детей несколько, то подается свидетельство на каждого.

Что это такое

Семья военнослужащего имеет право на 2 типа пособия – беременной жене и ребенку. У них есть различия. Беременная супруга получает помощь 1 раз, ребенок – каждый месяц.

Отличается и размер помощи. Ежемесячное пособие – мера социальной поддержки населения. Если отец ребенка проходит военную службу, также полагается данная выплата.

Выплачивают ее с первого дня прохождения воинской службы и до достижения малышом возраста 3 лет. Главное условие – отец еще должен служить.

Помощь выплачивают независимо от другого социального пособия. Оформляется мамой малыша либо опекуном. Оформляют в центре соцзащиты населения по месту жительства.

Выплату назначают в течение 10 дней с момента приема документации от заявителя. Выплачивают не позднее 26 числа того месяца, который следует за месяцев регистрации заявления.

Выплату приостанавливают в таких случаях:

  • супруга перевели в другой регион для прохождения службы;
  • военнослужащий уволен в запас;
  • один из родителей является частным предпринимателем;
  • жена военнослужащего официально работает;
  • малыш не нуждается в уходе;
  • отец ребенка уже получает пособие на него.

Основание для выплаты – рапорт, подаваемый военнослужащим. Причины отказа в выплате:

  • документация предоставлена не в полном объеме;
  • не соблюдены условия получения помощи;
  • документы подала женщина, не имеющая на это право, например, супруга курсанта военного заведения;
  • справки не отвечают требованиям.

При получении отказа заявитель имеет право обжаловать решение в вышестоящей администрации. Жалоба направляется и в том случае, если нарушены сроки рассмотрения заявления.

Когда именно перечисляется

Пособие назначают с месяца, следующего за тем, когда появилось право на его получение. Супруге военнослужащего назначают с месяца, который следует за тем, когда прекратились выплаты пособия по безработице.

Супружеской паре, которые вынуждены не работать из-за состояния здоровья детей, связанного с условиями проживания в местности прохождения военной службы, — на период, требуемый для ухода за детьми.

Матери ребенка военнослужащего перечисляют пособие с даты рождения малыша, иным лицам – с дня смерти матери ребенка.

Но не ранее, чем начнется служба у отца. Пособие назначают в течение 10 суток после регистрации заявления и принятия документации.

Необходимые документы

Для оформления социальной поддержки беременная жена военного служащего должна подготовить такие документы:

  • заявление о назначении выплаты – заполняется в органах социальной защиты;
  • ксерокопию паспорта;
  • копию свидетельства о заключении брака;
  • справку от врача-акушера – о подтверждении беременности и постановке на учет – больничный лист оформляется в женской консультации;
  • справку из воинской части мужа.

У жены имеется право получить выплату и после окончания службы супруга. Но заявление следует подать не позже полугода с момента демобилизации.

Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего

Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего по призыву зависит от таких факторов:

  • действующий на момент оформления пособия размер минимальной оплаты труда;
  • район проживания и прохождения службы отца ребенка;
  • состояние его здоровья;
  • количество человек в семье;
  • возраст.
Тип пособия Размер
Уход за ребенком по достижению им полутора лет 40% от суммы заработной платы в среднем за последние 2 года либо минимальная сумма – на первого ребенка 3077,32 рубля, на второго – 6154,64 рубля
Пособие на третьего ребенка или последующих детей (до 3 лет) В зависимости от прожиточного минимума региона проживания семьи ребенка
Выплата до 16 (18) лет В зависимости от решения власти города
Пособие до полутора лет в Чернобыльской зоне
До 3 лет
3 тысячи рублей
6 тысяч рублей
На ребенка погибшего военнослужащего (до 18 лет) 2240,32 рубля

Ежегодно пособие индексируется. В основе лежит показатель инфляции.

Если по контракту

Если папа малыша заключил контракт с военной комендатурой, то условия назначения выплаты также регулируются Федеральным законом № 81.

Единственное различие – статус матери малыша, которая вправе уйти в отпуск по беременности и родам с рабочего места, откуда в дальнейшем ей начислят другие виды пособия, или как домохозяйка – в этом случае она приобретает статус безработной.

Для этой категории граждан не предусмотрены специальные условия получения выплаты. Не предусмотрены контрактникам и дополнительные доплаты от государства.

Видео: единовременное пособие при рождении

Исключение – ситуации, при которых материальную помощь предоставляют местным распоряжением воинской части, в которой служит отец ребенка.

Получателем пособия может выступать как жена, так и муж. Назначают его на основании рапорта.

Вычет по налогам на детей военнослужащего – фиксированная сумма, вычитаемая из общей базы, которая облагается налогами. Финансовое благополучие семь увеличивается.

Проходящего службу по призыву

В соответствии с действующим законодательством, срочниками признают мужчин, призванные пройти военную службу в военных силах Российской Федерации. Продолжительность ее – 1 год.

За этот период в семье срочника могут произойти изменения, например, беременность жены. В таком случае ей полагается помощь – при рождении малыша и по уходу за ним.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком военнослужащего срочной службы имеет мама ребенка, опекун или другой родственник, ухаживающий за малышом.

Прекращается выплата по достижении ребенком 3 лет, но не позднее, чем оканчивается служба отца. Выплачивается пособие из средств федерального бюджета.

Выплачивают за весь период ухода за малышом. Если в назначении выплаты откажут, заявителю должны в течение 5 дней выслать письменное уведомление.

Если за ребенком ухаживает несколько человек из семьи, то выплата назначается одному из них. Если мама малыша получает иные типы пособий, право на оформление ежемесячной выплаты не теряется.

Выплату пособия на ребенка военнослужащего-призывника назначают:

С момента появления малыша на свет Но не ранее дня начала военной службы отца по призыву
С момента смерти мамы ребенка либо с даты принятия решения Медицинского заключения, от органов опекунского совета и прочих

Такое право не предоставляется жене курсанта военного училища.

Сумма, выплачиваемая детям погибших

Каждый месяц детям погибших военных начисляют пособие пока они не достигнут 18 лет. А детям, которые обучаются на очной форме – до конца учебы, но не более чем до 23 лет.

Выплачивают с даты гибели военнослужащего. Если отец ребенка служил по контракту, пособие выплачивают через военный комиссариат по месту жительства семьи.

Если он служил по призыву – в органах социальной защиты населения. Для оформления пособия получатель подает заявление и документы:

  • справку о призыве отца на службу;
  • копию бумаги, подтверждающей гибель;
  • копию свидетельства о смерти;
  • паспорт получателя (либо иной документ, подтверждающий личность);
  • копию свидетельства о рождении малыша;
  • справку, подтверждающую совместное проживание ребенка с получателем помощи;
  • справку с места учебы;
  • справку об инвалидности ребенка (при наличии);
  • копию решения опекунского совета (если ребенок проживает с опекуном).

Размер пособия составляет:

Для детей военнослужащих, которые погибли (умерли, признаны пропавшими), исполняя обязанности по военной службе 2231, 85 рублей
Детям военных граждан, которые умерли из-за травмы, уволившись со службы 2231, 85 рублей

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 суток.

Таким образом, жена военнослужащего имеет право на оформление пособия по уходу за новорожденным. Выплачивают его каждый месяц.

Получение этой выплаты не ограничивает маму малыша в оформлении других детских пособий или льгот.

Оформляется пособие в органах социальной защиты по месту жительства. Назначают помощь в течение 10 суток после подачи заявления. Выплачивают не позднее 26 числа каждого месяца.

Share.

Leave A Reply